×
pixabay.com

Владимир Путин поручил возводить госпитали и кредитовать регионы

План по выходу из кризиса должен быть готов к 1 июня.

По итогам совещания с главами регионов, которое прошло 28 апреля, Владимир Путин утвердил перечень поручений по выходу из кризиса, вызванного коронавирусом. Поручения касаются как медицинского, так и экономического аспекта проблемы.

Текст поручений опубликовали на официальном сайте Кремля 11 мая. Для борьбы с распространением инфекции на территории России президент поручил проработать план по развертыванию быстровозводимых полевых госпиталей, мобильных лабораторий  и диагностических центров в труднодоступных районах страны а также рядом с площадками строительства масштабных объектов. В частности, такой госпиталь должен быть возведен в с. Белокаменка Кольского района Мурманской области, где находится Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Более двух тысяч рабочих этого предприятия и окрестных жителей заразились коронавирусом.

Также Владимир Путин поручил подготовить конкретные меры по восстановлению экономики. Правительство страны совместно с главами регионов и общероссийскими объединениями предпринимателями должно подготовить общенациональный план по выводу экономики России из кризиса. Регионам предоставят возможность брать кредиты из федеральных средств на большую чем сейчас сумму при условии возврата к декабрю 2020 года. План должен быть разработан к 1 июня.

К 12 мая должны быть готовы рекомендации для поэтапного снятия самоизоляции в регионах России. Власти субъектов РФ должны определить сроки и последовательность действий самостоятельно, с учетом местной эпидемиологической обстановки. Ориентироваться они должны на рекомендации Роспотребнадзора, в которых прописаны факторы, влияющие на ситуацию и ограничения, действующие на каждом этапе.

Все поручения должны быть полностью выполнены к 1 июня. Ответственность за это лежит персонально на нескольких высших чинах РФ: премьер-министре Михаиле Мишустине, мэре Москвы Сергее Собянине, а также на главах регионов.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp