×

Власти городов Кузбасса сообщили, во сколько обходятся праздники ко Дню Победы

В Кемерове это миллионы рублей.

Власти крупнейших городов Кузбасса сообщили Сибдепо, во сколько им обошёлся праздник на каждый День Победы начиная с 2014 года. В Кемерове счёт идёт на миллионы рублей.

Информацию Сибдепо получил из пресс-служб мэрий Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска. Стоит отметить, что приведённые суммы — не всё, что города тратили на праздники: помощь со стороны бизнеса никто не отменял.

В Прокопьевске средства выделялись по муниципальным программам «Культура Прокопьевского городского округа», «Культура города Прокопьевска». Самым скромным годом стал не один из коронавирусных, а 2018 год: тогда город выделил на празднование Дня Победы чуть больше 28 тысяч рублей. С наибольшим размахом прошёл только что минувший праздник: 400 тысяч рублей в 2022 году ушли на салют.
Пресс-служба мэрии Новокузнецка ограничилась информацией о том, что в 2022 году средства из муниципального бюджета на День Победы не выделялись. Вопрос о предыдущих годах в администрации южной столицы Кузбасса проигнорировали.
Конечно же, самые большие расходы на празднование Дня Победы всегда нёс Кемерово.
«Расходы на организацию и проведение праздничных культурных и спортивных мероприятий в честь Дня Победы из муниципального бюджета за период с 2014-го по 2019-й год составляли ежегодно в пределах 1,5 миллионов рублей, за исключением юбилейного 2015-го, когда была выделена сумма в 2 миллиона. Расходы 2020 и 2021гг., в связи с ограничительными мероприятиями, составили 0,4 и 0,7 миллиона рублей соответственно. В 2022 году расходы составили 1,4 миллиона рублей», — сообщили Сибдепо.
Правда, Кемерово часть денег получал из областного бюджета, ведь, по сути, там проходит главный парад для всего Кузбасса. Однако для города на праздничных мероприятиях траты не заканчиваются. В 2021 году Кемерово потратил почти 2,4 миллиона рублей, часть из них — на ремонт жилья ветеранам ВОВ.
Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Максим Киселёв/Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp