×

Власти Кемерова организуют тотальный контроль за жителями в парках и скверах

Уже установили 28 новых камер, ещё 7 новых появятся в октябре.

В Кемерове в этом году установили 28 камер видеонаблюдения в парках и скверах. Об этом рассказал мэр города Илья Середюк. Он также сообщил, что ещё семь камер установят в Рудничном районе областного центра, в том числе, и на территории Соснового бора.

По информации главы Кемерова, камеры уже появились на набережной Кировского района, в линейном парке бульвара Строителей, на площади Волкова, на Пионерском бульваре, на ул. Весенней, а также на других участках.

«Камеры обеспечивают дополнительную безопасность и способствуют предотвращению вандализма», — подчеркнул Илья Середюк.

В пример он привёл случай вандализма на набережной Кировского района. Напомним, на территории зоны отдыха неизвестные разломали скамейки и урны. О случившемся в отделение полиции сообщила местная жительница. Сотрудники правоохранительных органов организовали поиск злоумышленников. Происшествие произошло в конце августа и имело широкий общественный резонанс. Во вторник, 28 сентября, мэр Кемерова сообщил, что вандалов оперативно поймали.

«Записи с камер видеонаблюдения передали сотрудникам полиции. По «горячим следам» подозреваемых задержали», — сообщил глава города Кемерово.

Илья Середюк уточнил, что в октябре ещё семь камер видеонаблюдения установят на территории Рудничного района, в том числе в Рудничном бору. Как пояснил глава областного центра, работы выполняются по муниципальной программе «Профилактика терроризма и экстремизма на территории города Кемерово».

Тем временем, новые камеры видеонаблюдения появляются не только в парках и скверах областного центра. Например, на дорогах Кемерова модернизируются имеющиеся. На одном из перекрёстков комплекс автоматизированной фиксации нарушений ПДД теперь фиксирует водителей без ремней безопасности. Подробности читайте здесь.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: И.Середюк Instagram
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp