×

Власти Кемерова ответили на претензии экономически невыгодных людей

Речь идёт о жителях посёлка Улус.

О непростой жизни в посёлке Улус, который считается частью Заводского района областного центра, онлайн-журнал Сибдепо писал уже неоднократно. В мэрии Кемерова рассказали, почему в многострадальном населённом пункте сложно благоустроить цивилизацию.

Как сообщили в городской администрации, в посёлке Улус зарегистрировано 294 человека. Из них 70 — это пенсионеры, 148 человек трудоспособного возрасте, а также 36 детей в возрасте от 0 до 7 и ещё 40 школьников (от 7 до 18 лет).

О водопроводе и питьевой воде

Одной из главных и глобальных проблем для жителей посёлка является отсутствие водопровода. В населённом пункте воду привозят два раза в неделю. В этом году забрезжила надежда — городские власти провели аукцион на проектирование водовода. Но всё-таки жителям посёлка до благ цивилизации придётся набраться терпения. Вода в домах — процесс не быстрый.

«На сегодняшний день заключен муниципальный контракт на выполнение комплекса мероприятий по организации водоснабжения поселка Улус. В соответствии с условиями контракта, срок реализации данных мероприятий — 1 марта 2024 года», — сообщили в мэрии Кемерова.

О детях

Кроме того, жители посёлка Улус просят администрацию построить в населённом пункте собственный детский сад. Сейчас, несмотря на обеспеченность местами в других дошкольных учреждениях города, родители вынуждены ежедневно возить детей за 13 — 15 км в одну сторону. Однако в возведении детского сада представители мэрии отказывают.

«В соответствии с картой планируемого размещения объектов местного значения города Кемерово: объекты физической культуры и массового спорта, образования, здравоохранения, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, разработанной в составе генерального плана города Кемерово (утвержден решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.06.2011 № 36), на территории пос. Улус строительство дошкольных образовательных организаций не предусмотрено», — резюмируют своё решение власти.

И уточняют, что в настоящее время 12 дошкольников, проживающих в пос. Улус посещают семь детских садов города Кемерово. В их числе ДОУ № 145 Заводского района; ДОУ № 12, № 46, № 107, № 140, № 141 Центрального района; ДОУ № 178 Ленинского района.

«По информации родителей (законных представителей) воспитанников, места в указанных дошкольных образовательных учреждениях предоставлены на основании их заявлений и с учетом удобной транспортной развязки по пути следования на работу, места жительства семей до переезда в пос. Улус, необходимости оказания коррекционной помощи детям в специализированных детских садах», — сообщили в ответ на запрос Сибдепо в мэрии Кемерова.

И добавили, что от родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста заявлений о приёме в муниципальные дошкольные образовательные учреждения не поступало.

Кроме того, ещё шесть дошкольного возраста (2-6 лет), проживающих в пос. Улус, посещают дошкольную группу МБОУ «Мозжухинская ООШ».

О транспорте

В ответ на жалобы населения о нехватке общественного транспорта в администрации города также дали пояснения.

«Для пассажирского транспортного обслуживания жителей Улуса и д. Мозжуха организована работа межмуниципальных маршрутов», — рассказали представители мэрии.

— № 103 (ж.д. вокзал – с. Мозжуха), с режимом работы с 06.00 до 23.30 часов. Выполняется 22 рейса.

— № 110 (д.п. Центральный – с. Медынино), с режимом работы с 06.30 до 20.35 часов и выполняется 8 рейсов.

— № 120 (д.п. Центральный – пос. Благодатный), с режимом работы с 05.40 до 20.40 часов, выполняется 10 рейсов.

Как пояснили в мэрии Кемерова, текущие работы по благоустройству посёлка также ведутся. Выполняется и запланирован ремонт покрытия дорог частного сектора. Кроме того, в Улусе в прошлом году установили дорожные ограждения, детские игровые площадки, три остановочных павильона и дорожные знаки.

«За 2020 – начало 2022 года в отдел по работе с обращениями граждан администрации города Кемерово от жителей посёлка Улус обращений по вопросу о неудовлетворенной работе заместителя Главы города, начальника управления Заводского района Е.А. Павлова не поступало», — уточнили в мэрии Кемерова.

Ранее корреспонденты онлайн-журнала Сибдепо побывали в посёлке Улус и посмотрели быт жителей. Подробности в прошлом материале.

Экономически невыгодные люди: жители Кемерова отстаивают право быть частью цивилизации

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp