×

Власти Кемерова показали, как выглядит долгожданный Красноармейский мост после ремонта

Перед открытием его проинспектировал председатель Правительства Кузбасса Илья Середюк.

В Кемерове открыли движение по Красноармейскому мосту. Накануне председатель правительства Кузбасса Илья Середюк, который с самого начала курировал ремонт, совершил финальный обход. Также городские власти рассказали о дальнейших планах по улучшению дорожной инфраструктуры областного центра.

В ночь на 8 октября Красноармейский мост вновь заработал. Первые фото и видеокадры обновлённой транспортной артерии показал врио главы Кемерова. Он также напомнил, что движения по мосту не было более двух месяцев. Со старта большого ремонта прошло 69 дней. Дмитрий Анисимов отметил, что на стадии демонтажа вскрылись серьёзные проблемы. Обследование показало, что в одной из бетонных балок обнаружилась трещина.

«Стало ясно: решение капитально ремонтировать мост, а не просто обновить дорожное покрытие, было правильным и своевременным. Да, пришлось потратить больше времени и всем городом терпеть неудобства. Но это был вопрос не просто комфорта, а безопасности», — отметил врио главы города.

В настоящий момент все глубинные работы по восстановлению конструкций моста, а также работы на поверхности завершились. Но ремонт ещё продолжается. В подмостовой части специалисты обрабатывают и окрашивают металлические конструкции, приводят в порядок конусы и откосы, продолжается благоустройство и озеленение территории вокруг моста. Ни пешеходам, ни водителям, подчеркнули городские власти, эти процессы мешать не будут. Напомним, что сначала движение через мост будет доступно для автомобилей и пешеходов. Общественный транспорт поедет немного позже.

Во время финального обхода Красноармейского моста председатель Правительства Кузбасса отметил, что на этом работы по улучшению дорог областного центра не остановятся.

«Целый ряд масштабных объектов, в том числе и несколько мостов, включены в программу развития города на ближайшие три года: где-то требуется капитальный ремонт, где-то реконструкция, где-то строительство. Долгих пауз делать не планируем: при поддержке Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева и правительства региона изыскиваем финансовые возможности для реализации намеченного, затем объявим торги, найдём подрядчиков и – приступим к работам», — подчеркнул Дмитрий Анисимов.

В Кемерове 41 мостовое сооружение — 14 автомобильных мостов, 17 пешеходных, остальное путепроводы и эстакады. И многие из них ввели в эксплуатацию очень давно. Как сообщал городские власти ранее, в дальнейшем планируется выполнить капитальный ремонт Университетского, Искитимского и других мостов города.

Текст: Матвей Романов.
Видео: Д. Анисимов Тк
Фото: Д. Анисимов Тк
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp