×

Власти Кемерова принудительно сносят гаражи, но что будет вместо них, никто не знает

Две недели сайт Сибдепо пытался выяснить у чиновников, как благоустроят территорию. Запросы редакции игнорируют.

В областном центре демонтируют крупный гаражный кооператив рядом с онкологическим центром. Редакция Сибдепо решила выяснить, как планируется благоустроить освободившуюся территорию. Но столкнулась с неожиданным сопротивлением.

Коротко напомним предысторию. 31 мая в  Кемерове начался демонтаж гаражного кооператива «Чайка — Мобиль», расположенных между проспектом Химиков и улицей Сибиряков-Гвардейцев вблизи онкодиспансера. По мнению городских властей, его  установили незаконно. Однако владельцы утверждают обратное. Во всех нюансах конфликта ранее разбирался корреспондент Сибдепо. Подробности читайте здесь.

После сообщения о сносе гаражей, жителей областного центра стало интересовать, как будет использоваться освободившаяся территория. Чтобы прояснить этот момент, 4 июня корреспондент редакции Сибдепо обратился в администрацию Кемерова. После некоторого ожидания, нам сообщили, что этот вопрос нужно адресовать в Министерство строительства Кузбасса.

8 июня редакция Сибдепо направила официальный запрос в ведомство. Его приняли в работу и пообещали дать ответ. Спустя несколько дней сообщили, что данный вопрос всё-таки находится в компетенции городской администрации.

11 июня корреспондент Сибдепо вновь обратился к специалистам кемеровской мэрии. Дата опубликования данного материала, 18 июня, но ответ на вопрос что планируется построить, организовать или как благоустроят освободившуюся территорию, так и не поступил, ни из одного ведомства.

В настоящий момент в ПГК «Чайка-Мобиль» продолжается демонтаж гаражей. Накануне на месте работал корреспондент Сибдепо. Некоторые гаражи уже вывезли с территории. Бесхозные сооружения вскрываются специалистами, а имущество отправляется на штрафстоянку.

Владельцы гаражей немногословны. Но и те, кто согласился анонимно пообщаться с представителем СМИ, не знают с уверенностью на 100%, что будет здесь после сноса гаражей. По одной из версий, здесь планируется построить корпус онкологического центра. Согласно другому предположению, на этой территории организуют стоянку. Подчеркнём, что ни одну из этих точек зрения не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть.

Напомним, что принудительный демонтаж гаражей начался из-за отказа владельцев освободить земельный участок. Ранее в администрации уточняли, что им предоставили достаточно времени для добровольного освобождения земли, а также подготовили площадку для переноса.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp