×

Власти Кемерова рассказали, где планируют выкупать «частник» для сноса в 2023 году

На некоторые дома документы уже готовятся.

В Кемерове продолжается выкуп домов вдоль улиц Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев, Искитимской набережной, Соборной и Тухачевского. Несколько дней назад новые подробности рассказал глава города в своём Тelegram-канале. Жители областного центра стали интересоваться, какие дома планируется выкупать в ближайшее время.

Как пояснили в общественной приёмной по вопросам комплексного развития застроенных территорий города Кемерова, с 2023 года выкуп и снос домов планируется на переулке Сибирский. В мэрии также добавили, что в настоящее время администрация города готовит пакет документов для проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии указанной территории.

«Предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории жилой застройки — 10 лет со дня заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки.

В связи с тем, что договор о комплексном развитии указанной территории не заключен, необходимая документация по планировке территории отсутствует, сроки сноса жилых домов не определены. Ориентировочные сроки начала освоения — 2023 год», — пояснили в администрации.

Кроме того, в 2023 году планируется выкуп объекта по адресу ул. Гагарина 107. Кроме того, земельный участок и многоквартирный жилой дом по ул. Каменская, 6 в планах на 2023 год. Он входит в границы территории, подлежащей комплексному развитию. В 2019 году администрация заключила договор о комплексном развитии территории города Кемерово в границах ул. 9 Января — ул. Гагарина — ул. Тухачевского — ул. Сибиряков-Гвардейцев. Срок его действия — 15 лет. Выкуп объектов недвижимости, расположенных в границах территории, предусмотренной договором, будет осуществляться поэтапно по мере освоения микрорайона.

«В настоящее время рассматривается вопрос развития территории, в границах которой расположены жилые дома по улицам Читинская, Рязанская, Ивановская, а также их снос. Сроки сноса жилых домов по указанным улицам не определены», — уточнили в городской мэрии.

А также добавили, что дома по улице Кавалерийская тоже входят в границы территории, подлежащей комплексному развитию. Но решение по их судьбе тоже ещё не принималось.

«В настоящее время вопрос сноса жилых домов по данной улице не рассматривается, сроки сноса не определены. Информацию по данным вопросам вы можете получить по телефону управления городского развития: 36-02-59».

Мэр Кемерова рассказал, когда начнётся снос «частника» в центре города

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp