×

Власти Кемерова рассказали, могут ли вернуть назад изъятые в «частнике» дома

Напомним, с администрацией сейчас судятся жители нескольких улиц.

Власти города Кемерово рассказали Сибдепо, могут ли отменить выкуп земли в «частнике» Центрального района и вернуть деньги за уже изъятые дома. Напомним, часть граждан борются за отмену декабрьских постановлений в суде.

В ответ на запрос Сибдепо мэрия Кемерова отправила развёрнутое сообщение с аргументацией, из которого следует, что никакого возврата не будет.

«Постановления в суде граждане оспаривают по формальным поводам. Вышеуказанные судебные дела не препятствуют осуществлению процедуры по изъятию недвижимости. В данный момент соглашения подписали более 140 человек, и возможность их «поворота» законом не предусмотрена. Сумма сделки может быть оспорена в суде, но это будет происходить в рамках отдельных процессов, не связанных с оспариванием законности постановлений», — сообщает пресс-служба администрации города.

При этом у мэрии нет сомнений, что суд их представители выиграют, и деньги будут потрачены вовремя и по назначению.

«Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.12.2021 № 43 «О бюджете города Кемерово на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» за счет средств государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» предусмотрены средства на реализацию мероприятий по строительству инженерных сетей и автомобильных дорог для развития застроенных территорий центральной части города. Средства подлежат использованию и будут использованы по их целевому назначению: на реализацию мероприятий по строительству инженерных сетей и автомобильных дорог для развития застроенных территорий центральной части Кемерова», — сообщают городские власти.

Жители Кемерова затормозили судебный процесс по выкупу «частника» в центре города

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp