×

Власти Кемерова рассказали о судьбе более 30 елей в зоне сносимого частника

Деревья растут на Гагарина.

В Кемерове 35 взрослых елей, которые попали в зону инженерного строительства расселяемого частника, удастся сохранить. Об этом сообщили городские власти.

Деревья растут возле дома №47 по улице Гагарина. Здесь будет проходить строительство сетей теплоснабжения в рамках реновации заискитимской части города.

«Пересадить все 35 елей на территорию поблизости, к сожалению, не получится. Специалисты городской администрации провели обследование, которое выявило, что под землей вокруг дома №47 плотно расположены инженерные коммуникации, но разместить 10-15 деревьев здесь можно. Совместно с жителями близлежащих домов городские власти выработали решение», — сообщили в городской администрации.

Так, несколько елей разместятся в сквере памяти Медведева, еще несколько – за зданием магазина по соседству. Остальные возможно разместят на Притомском проспекте и вдоль новых набережных Искитимки или Томи.

«По словам жителей дома, самое главное – чтобы хвойные деревья продолжали украшать город, пусть даже это будут совершенно другие городские локации. Конечно, пересадка взрослых деревьев сопряжена с долей риска – не всегда хвойные ее хорошо переносят. Поэтому делать это будет специализированная организация», — уточнили власти.

Переносом елей займутся уже в следующем месяце. А после завершения реновации, заискитимскую часть города также ждёт озеленение. В районе предусмотрены создание новых скверов, высадка деревьев и кустарников.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Мэрия Кемерова
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp