×

Власти Кузбасса назначили ответственного за завершение строительства Крапивинской ГЭС

Создаётся команда для работы над проектом.

Власти Кузбасса утвердили куратора ведомственного регионального проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС. Им стал первый заместитель Губернатора Кемеровской области – Кузбасса – председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса Вячеслав Телегин. Соответствующее распоряжение опубликовали на сайте областной администрации.

В документе отмечается, что куратор проекта несёт персональную ответственность за достижение целей и показателей проекта. Согласно распоряжению, Вячеслав Телегин в ближайшее время выберет команду для работы над проектом. Ему необходимо назначить руководителя и  администратора проекта, а также утвердить состав проектного комитета и общественно-экспертного совета.

«Утвердить куратором ведомственного регионального проекта по завершению строительства Крапивинской ГЭС (далее – проект) первого заместителя Губернатора Кемеровской области – Кузбасса – председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса Телегина В.Н.», — говорится в тексте распоряжения.

Документ разместили на сайте «Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области – Кузбасса». Подписал распоряжение сам Вячеслав Телегин.

Строительство Крапивинского гидроузла мощностью 300 МВт началось в 1976 году на реке Томь. Объект возводили в 130 км от Кемерова. Тогда целью было создание водохранилища для водозабора. А также создание эффективного источника генерации и защита территорий Кемеровской и Томской областей от паводков. В 1989 году проект остановили из-за проблем с финансированием. За это время выполнили примерно 50% работ, последующую консервацию не закончили. Объект остался незавершенным.

17 февраля 2020 года стало известно, что губернатор Кузбасса и представитель РусГидро подписали соглашение о достройке объекта. По мнению главы региона, за проектом Крапивинской ГЭС будущее, а сам гидроузел пойдёт на благо экологии региона.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp