×

Власти Кузбасса не приобрели жилье детям-сиротам на выделенные 797 млн рублей в 2021 году

Их не смогли освоить из-за высоких цен на квартиры.  

Региональные власти не смогли реализовать почти 800 млн рублей, которые выделили Кузбассу в 2021 году из резервного фонда правительства РФ на предоставление жилья детям-сиротам. Как заявлял ранее заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, Кемеровская область входит в число тех регионов в Сибири и на Дальнем Востоке, в которых вопрос предоставления льготного жилья детям-сиротам стоит наиболее остро. Всего региону в прошлом году выделили дополнительно 1 млрд рублей на покупку 745 квартир, в общем годовое финансирование составляло более 1,9 млрд рублей.

Как сообщили в Минпросвещении России ТАСС, губернатор региона направил письмо министру просвещения РФ о рассмотрении переноса неосвоенных средств на реализацию в текущем 2022 году. Оказалось, что власти не реализовали часть выделенных денег из-за резкого роста цен на жилье в области. Отмечается, что при выделении федеральной субсидии учитывалась стоимость 1 кв. м жилья в регионе по данным на III квартал 2020 года — 37,8 тыс. рублей. К аналогичному периоду 2021 года стоимость выросла более чем на 60% — до 61,5 тыс. рублей.

«Доведенные лимиты фактически не позволяют приобрести установленное соглашениями количество жилых помещений для детей-сирот с учетом текущей рыночной стоимости жилья», — сообщили изданию.

На сегодняшний день в очереди на получения квартир в области стоят почти 13 тысяч детей-сирот. К тому же, более 70% из них уже совершеннолетние. В прошлом году квартиры получили только порядка 500 человек. В Кузбассе дети-сироты в среднем ожидают льготную жилплощадь от восьми до 10 лет.  

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp