×

Власти Кузбасса объяснили, почему в регионе высокий налог на автомобиль

В Новосибирске иметь машину дешевле.

В Кузбассе транспортный налог выше, чем в Новосибирской области. Об этом в соцсети рассказал местный житель. Горожанин обратился к властям с просьбой, разъяснить ситуацию, так как по мнению мужчины, тарифы установлены не справедливо.

«Почему мы платим транспортный налог в Кемеровской области в два раза больше, чем в Новосибирской или Томской областях. Ведь заработок в этих регионах выше, чем у нас, а налог меньше», — написал местный житель.

Автор обращения предложил снизить сумму налога. Как сообщили в пресс-службе администрации правительства Кузбасса, министерство финансов регулярно проводит мониторинг налогового законодательства в регионах. На территории Кемеровской области сумма транспортного налога в отношении  самой популярной категории легковых автомобилей с мощностью до 150 лошадиных сил составляет не более 2100 рублей в год.

«Ставки транспортного налога в Кузбассе в отношении популярной категории автомобилей находятся на уровне Томской области и незначительно превышают ставки в Новосибирской области», — рассказали в правительстве.

Согласно данным УГИБДД по Кемеровской области количество легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно составляет около 90% всех легковых автомобилей, зарегистрированных на территории Кемеровской области. Для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150-200 лошадиных сил включительно ставка установлена в Кузбассе 45 рублей за 1 л.с».

«В Кузбассе предусмотрены льготы по уплате транспортного налога. Учитывая вышеизложенное, считаем, что действующий на территории Кемеровской области размер ставок транспортного налога является экономически обоснованным и объективным», — сообщили представители правительства Кузбасса.

Добавим, что налог на популярную категорию автомобилей в Новосибирской области равен 10 рублей за 1 л.с., в Томске и Новокузнецке — 14 рублей за 1.с.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp