×
В Кузбассе хотят поднять плату за капремонт

Власти Кузбасса объяснили повышение тарифов на капремонт домов

Олег Ивлев назвал это решение вынужденным.

С 1 апреля минимальный размер взноса на капремонт в Кузбассе увеличится с 6,71 рубля до 7,69 рублей за квадратный метр.

«Для семьи, которая живёт в трёхкомнатной квартире площадью 60 квадратных метров, ежемесячный взнос вырастет с 402 до 461 рубля в месяц. Это сумма за всю семью», — пояснил министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Олег Ивлев.

По его словам, планируется ещё два повышения. По словам Олега Ивлева, для владельцев трёхкомнатных квартир они не превысят 150 рублей.

Министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса также отметил, что решение повысить взносы на капитальный ремонт домов было вынужденным. Олег Ивлев сообщил, что Минстрой РФ ещё в 2014 году рекомендовал установить взнос на капремонт в размере 7,7 рублей за квадратный метр. Тогда в Кузбассе тариф приравняли к 3,9 руб. Этого не хватало и сформировался дефицит. В результате, по словам Олега Ивлева, программа капитальных ремонтов отстаёт от графика.

 «Кузбасс занимает одно из первых мест в России по числу людей, которые живут в ветхих и аварийных домах. Их уже поздно ремонтировать, момент упущен. В этих домах просто опасно жить! Тысячи людей нужно переселять в новое жилье. На это нужны сотни миллиардов рублей. Это очень большая проблема. И если мы не начнём системно и планомерно проводить капитальные ремонты жилых домов, то каждый год число аварийных зданий будет расти» — подчеркнул министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

По данным Олега Ивлева, повышение взносов позволит к 2024 году капитально отремонтировать 4048 домов. Он отметил, что на эти деньги в регионе удастся привести в порядок кровли, фасады, фундаменты, системы водоснабжения и канализации.

Также министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса пояснил, что повышение взносов не затронет малообеспеченных жителей Кузбасса и льготные категории граждан. Получат помочь также кузбассовцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Для этого нужно обратиться в соцзащиту.

Текст: Фелиция Ильина.
Источник: АПК
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp