×

Власти Кузбасса объяснили большие очереди в больницах и поликлиниках

Такая ситуация продлится ещё долго.

Сегодня, 24 сентября, на очередном брифинге для журналистов представители власти Кузбасса рассказали о ситуации с коронавирусом в регионе. Среди прочих прозвучал вопрос о больших очередях в кузбасских поликлиниках и больницах.

Напомним, в сентябре сразу в нескольких городах Кузбасса горожане пожаловались на огромные очереди. Людям иногда приходится даже стоять на улице, ожидая приёма.

Заместитель министра здравоохранения региона Елена Зеленина в ходе брифинга сообщила, что это, прежде всего, связано осенним с ростом заболеваемости.

«Ситуация сложная, напряжённая. И она будет сохраняться весь зимний период – наверное, до начала массовой вакцинации (от COVID-19 – прим. ред.)», — сказала Зеленина.

Сейчас количество выписываемых из больниц пациентов увеличилось – на амбулаторное лечение отправляются горожане с одним отрицательным мазком на ковид, а не двумя, как было раньше. Из–за этого ежедневное количество выписываемых больных в разы увеличилось, работа ведётся «практически круглосуточно». При этом выписываемые пациенты отправиться домой самостоятельно не могут – их доставляют санитарным транспортом. Всё это усложняет работу медорганизаций.

По словам замминистра, те, кто самостоятельно обращается в больницы с симптомами ОРВИ, в ближайшее время пока будут вынуждены стоять в очередях. По возможности медики регулируют работу скорой помощи и стационаров, направляя пациентов в стационары других городов и районов.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp