×

Власти Кузбасса отпустят женщин с работы

Но не всех.

В Кузбассе Минтруда анонсировало для жителей региона ежегодную летнюю «акцию» — сокращённый рабочий день по пятницам для жителей области.

Сокращённый рабочий день летом для женщин — многолетняя традиция Кузбасса. Правда, обычно под эти льготы попадают только муниципальные и региональные служащие. По информации представителей Минтруда, такая мера позволяет женщинам уделить больше времени детям и их воспитанию и домашнему хозяйству.

«В ближайшее время будет принят нормативный правовой акт с рекомендацией для организаций на территории региона установить сокращенное рабочее время в пятницу для женщин с детьми до 18 лет. Предполагается, что для данной категории работников рабочий день по пятницам с июня по август будет продолжаться до 15 часов дня», — сообщил представитель Минтруда.

Впрочем, трудовая льгота ежегодно вызывает и критику у кузбассовцев. В соцсетях бездетные женщины заявляют, что их дискриминируют из-за отсутствия детей, мужчины пишут о том, что свободный в пятницу отец тоже активный участник воспитания будущих поколений, при этом не все матери семейств рады тому, что их чуть пораньше отпускают «на хозяйство».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp