×

Власти Кузбасса ответили на претензии горожан об опасных фруктах в детских садах

А также объяснили, почему в регионе нельзя выращивать свои яблоки.

Представители Министерства сельского хозяйства Кузбасса отреагировали на вопросы горожан, касающиеся питания в детских дошкольных учреждениях. В частности, речь зашла о яблоках, которые завозят в детские сады.

«В Кузбассе надо возрождать сады. Яблоки изумительные у нас в Кузбассе. А в магазинах безвкусная продукция. В детские сады закупается что подешевле. Нянечки не снимают кожуру с яблок, для детей, а ведь их везут издалека и непонятно чем обрабатывают для лучшего хранения», — написала жительница региона.

Другие Интернет-пользователи вступили в обсуждение этой темы. Многие утверждают, что климат в Кузбассе изменился и яблоки просто вымерзнут. Однако часть комментаторов не согласилась с этими высказываниями и считают, что в регионе климат, наоборот, стал благоприятнее и теплее.

В спор вступили представители Министерства сельского хозяйства Кузбасса. Специалисты прокомментировали обращения.

«Кузбасс расположен в зоне с резко-континентальным климатом с холодными продолжительными зимами. В таких погодных условиях цветочные почки яблоневых деревьев вымерзают, а в тёплое время года активных температур недостаточно для накопления в плодах достаточного количества полезных веществ, что делает невозможным промышленное производство яблок в регионе.

В Кузбассе возможно выращивать лишь ранние сорта яблок, которые не обладают длительным периодом хранения и не подходят для обеспечения питанием дошкольные учреждения», — говорится в ответе.

Некоторое время назад, все соцсети региона облетели кадры из школьной столовой в городе Белово. Анонимные авторы пожаловались на то, что детям выдают гнилые яблоки. В ходе проверки информации, данные не подтвердились.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp