×

Власти Кузбасса озвучили важные причины для роста цен

С заявлением выступили представители регионального Минпромторга.

Жителей Кузбасса продолжают беспокоить ситуация с ценами на продукты питания. Накануне представители регионального Министерства промышленности и торговли опубликовали в сети новый комментарий.

Как сообщили специалисты Минпромторга, с целью выявления необоснованного роста цен ведомство направило запросы в торговые сети региона по вопросу повышения цен на отдельные продовольственные товары.

«По информации сетей, рост розничной цены происходит из-за роста закупочной цены. Наценка торговых сетей на социально значимые товары не увеличивалась и в среднем составляет до 10%. Вопрос ценообразования в крупных сетевых магазинах на указанную группу товаров находится на контроле ФАС России, посредством сбора на регулярной основе отчёта от розничных сетей по торговой наценке на социально значимые товары», — говорится в ответе Минпромторга Кузбасса.

В ведомстве также добавили, что рост цен на овощи, по информации Минсельхоза Кузбасса, носит сезонный характер. Стоимость овощей открытого грунта (картофель, морковь, свекла, капуста, лук) складывается из фактических затрат на его производство: горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т.д. Данные виды затрат возросли, в связи с чем и произошёл рост себестоимости продукта.

«Сейчас, также, отмечается сезонное увеличение стоимости овощной продукции – она заложена на хранение и требуются дополнительные затраты для её сохранности. Основной причиной роста цен производителей Кузбасса является рост затрат на себестоимость производства. Контроль за необоснованным повышением цен на продовольственные товары осуществляют органы прокуратуры и УФАС России https://fas.gov.ru/, многоканальный телефон +7(499) 755-23-23», — резюмировали представители Минпромторга Кузбасса.

Как сообщалось ранее, торговые сети региона полностью обеспечены запасом продуктов. Минпромторг организовал ежедневный мониторинг ценообразования и наличия товаров в регионе.

Крупная торговая сеть рекомендует жителям Кемерова переходить на карты «Мир»

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp