×

Власти Кузбасса пообещали решить проблему долгостроя

Дом расположен на Тухачевского, 29б.

В Кемерове дольщики ЖК «Старт» уже полтора года бьются за своё недостроенное жильё. Долгострой расположен на Тухачевского, 29б. На конференции главы региона, посвящённой 300-летию Кузбасса, замгубернатора по строительству Глеб Орлов заявил, что проблема будет решена. В среду, 24 апреля, он ездил в Москву и лично встречался с представителями фонда защиты граждан, участвующих в долевом строительстве, — «Дом.РФ». По его словам, фонд решил взять в работу долгострой, и уже направил соглашение застройщику дома.

«Действительно страховая компания на которую застрахованы договора долевого участия сейчас находится в стадии банкротства. В среду летал в Москву. Провели встречу с фондом помощи пострадавшим гражданам «Дом.РФ». Договорились о том, что дом ЖК «Старт» возьмут в работу. Они прислали соглашение, по которому произойдёт взаимодействие застройщика и фонда. Фонд оценит застройщика с точки зрения платёжеспособности. Если не платёжеспособен, то фонд начинает процедуру банкротства в отношении застройщика. Далее, за счёт федерального и областного бюджета достраивается дом, уже федеральным застройщиком – дочерним предприятием этого фонда», — рассказал журналистам Глеб Орлов.

Замгубернатора также отметил, что сегодня, 30 апреля, застройщика пригласили на встречу, чтобы передать ему соглашение.

Ранее Сибдепо писал, что дольщики ЖК «Старт» на Тухачевского, 29б поселились в палатках у своего недостроенного дома. Они требовали, чтобы жильё, за которое они заплатили немалые деньги, достроили. К дому приехали около 50 человек, включая детей.

Текст: Дарья Черникова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp