×

Власти Кузбасса поставили точку в скандалах с покупкой билетов на автобус для детей

И объяснили нужен или нет отдельный билет для пассажиров от 0 до до 5 лет.

Жители Кузбасса продолжают недоумевать из-за ситуации с билетами для проезда детей в междугородних автобусах. Очередное обращение к властям появилось в соцсетях накануне.

Автор сообщения поинтересовался, «почему сейчас в автобус на дальние расстояния даже новорождённым нужно покупать билеты?» Отметим, что в СМИ и соцсетях регулярно появляется информация о том, что родителей с детьми младше года не пускают в автобус или выгоняют из него без билетов для маленьких пассажиров. 

Обращение прокомментировали представители Министерства транспорта Кузбасса.

«Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» № 259-ФЗ от 08.11.2007 предусмотрено право пассажира перевозить с собой бесплатно без предоставления отдельных мест для сидения: — в городском и пригородном сообщении — детей в возрасте не старше семи лет; в междугородном сообщении — одного ребёнка в возрасте не старше пяти лет», — разъяснили специалисты Минтранса.

Напомним, летом 2021 года в Кузбассе изменились правила перевозки детей в автобусах. После этого одну из жительниц региона обязала заплатить за проезд младенца. Чуть позднее стало известно, что кемеровский прокурор признал незаконным приобретение отдельного билета на междугородный автобусный рейс для маленьких детей.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp