×

Власти Кузбасса приняли решение о создании пединститута в Новокузнецке

Инициатором модернизации педагогического образования ранее выступил Сергей Цивилев.

Окончательное решение о создании в Новокузнецке Кузбасского гуманитарно-педагогического института на базе Новокузнецкого филиала принял ученый совет КемГУ. Подразделение войдет в структуру опорного вуза Кузбасса.

В настоящий момент специалисты уже готовят новый устав КемГУ. Отмечается, что кузбасский гуманитарно-педагогический институт будет ядром кластера. С помощью него будет формироваться единое пространство для многоуровневой и непрерывной подготовки специалистов для региональной системы образования. С учётом создания такой системы в образовании усилится взаимодействие между школами, педагогическими колледжами, вузами и организациями дополнительного образования.

В опорных школах с 1 сентября начнут работать педагогические классы, а педагогические колледжи начнут изменение своей инфраструктуры в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills.

В инститете будет проходить ускоренный процесс подготовки учителей с высшим образованием на базе среднего профессионального образования. Педагоги смогут осознано выбирать второй профиль еще в период обучения.

«При подготовке специалистов особое внимание будет уделяться практической направленности. Интеграция педагогических, социально-гуманитарных и информационно-технологических направлений подготовки (иностранные языки, финансовая и правовая грамотность, владение IT) даст возможность студентам осваивать универсальные компетенции, необходимые для личностного и профессионального роста», — сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кузбасса.

В перспективе институт выйдет на уровень обучения будущих педагогов среднего профессионального образования.

Сейчас в Кемеровской области отмечается нехватка школьных учителей. В связи с этим министерство образования и науки Кузбасса разрабатывает региональную программу «Учитель Кузбасса». На сегодняшний день около 70% студентов, получающих педагогические профессии, являются студентами НФИ КемГУ. Филиал ведет подготовку  учителей по всей линейке школьных предметов и готовит кадры для образовательных организаций всех уровней. Здесь и воспитатели детских садов, и преподаватели вузов. В 2018 году филиал получил лицензию на подготовку магистров по направлению «Педагогическое образование», в 2019 году филиалом лицензирована уникальная для Кузбасса образовательная программа – магистратура по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

Текст: Екатерина Ломакина.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp