×

Власти Кузбасса прокомментировали чёрный дым в Калтане

Инцидент произошёл 7 июня.

Власти Кузбасса провели совещание на Южно-кузбасской ГРЭС в Калтане. Напомним, в минувшее воскресенье, 7 июня, чёрный дым из труб электростанции встревожил кузбассовцев. 10 июня на ГРЭС прошло совещание с правительством региона, в рамках которого инцидент прокомментировал первый заместитель губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин.

«7 июня здесь была аварийная ситуация, большой выброс пара. Произошёл порыв трубы в котлоагрегате, но в течение 10 минут удалось остановить котёл и перевести его в резерв, провести т. н. вентилировние. На сегодняшний день мы обсудили с коллегами программу подготовки к зиме. В этом году выделяют больше 400 млн рублей на мероприятия ремонта котлоагрегата, особое внимание уделяется золоудалению. Осталось поменять три котла золоудаления, программа была расписана на три года. Я сказал, что её нужно всё-таки пересмотреть и на следующий год все последние три котла золоудаления поменять» — сказал Телегин.

Власти Кузбасса также прошлись по ГРЭС и осмотрели оборудование. Как заверил замгубернатора, всё, что касается технической части, находится на постоянном контроле правительства Кемеровской области.

 

«Всё в рабочем состоянии, всё работает. Надеемся, что те деньги, которые заложили на программу подготовки к зиме, будут освоены, и в зиму мы войдём с паспортом готовности», — отметил Телегин.

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp