×

Власти Кузбасса рассказали, как регион будет бороться с бедностью

Уровень бедности в регионе по итогам 2019 года — самый низкий в Сибири.

В Кузбассе разработали программу по снижению бедности, сообщает блок экономического развития региона. Программу по снижению доли населения с доходами ниже прожиточного минимума утвердили сроком до 2030 года.

«Уровень бедности в регионе по итогам 2019 года — самый низкий в Сибири. Немного отстают от Кузбасса Омская и Новосибирская области — на 0, 3 процента. 13,6 % кузбассовцев имеют среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Конечно, это не мало, по России этот показатель составляет 12,3%. Благодаря реализации программы мы планируем к концу 2030 года снизить уровень бедности в регионе в 2 раза по сравнению с базовым периодом 2017 года — до 7 %», — рассказал министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

По предварительной оценке, уровень бедности в Кузбассе за 2020 год — один из самых низких по Сибирскому федеральному округу, ниже ожидается только в Омской области (разница 0,2 процентных пункта). Первая официальная статистическая информация, по данным блока, по показателю бедности за 2020 год будет опубликована в конце апреля, а окончательная — утверждена в конце года.

Региональная программа предусматривает социальную помощь помощи нуждающимся гражданам до содействия развитию различных форм занятости, включая поддержку индивидуальных предпринимателей. Также с 2021 года на территории региона при федеральной поддержке в расширенном формате реализуется система социального контракта, представляющая собой программу по выводу из малообеспеченности конкретной семьи. Основные её мероприятия предполагают поддержку трудоустройства, открытие собственного дела и развитие личного подсобного хозяйства.

В Кузбассе увеличилось количество бедных людей

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp