×

Власти Кузбасса рассказали, какие лаборатории делают тесты на COVID-19

В регионе работает уже шесть таких медучреждений.

Правительство Кузбасса обобщило информацию о тестирование на коронавирус в регионе. На сегодняшний день, 30 апреля, в области действует шесть специализированных лабораторий: две в Кемерове и по одной в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Междуреченске. Анализы для жителей региона проводятся бесплатно и по направлению врача.

«В Кузбассе уже открыты шесть государственных лабораторий, которые могут проводить около 1500 лабораторных исследований в сутки. Будем и в дальнейшем наращивать мощности, поддерживать сотрудников лабораторий дополнительными выплатами», – отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, что шестая лаборатория была открыта 24 апреля на базе Междуреченской горбольницы. Сейчас стало известно, что анализ в ней проводиться по классической методике методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), благодаря этому можно быстро определить наличие инфекции у пациента, на данный момент лаборатория проводит 70 проб за смену.

«Кроме анализа на COVID-19 наши специалисты будут продолжать исследование клещей и донорской крови, а также выполнять множество других клинических исследований. Поэтому нагрузка на коллектив ложится очень большая. Лаборатория будет обслуживать шесть городов юга Кузбасса: Киселевск, Калтан, Междуреченск, Мыски, Осинники, Таштагол», – сообщила заведующая лабораторией Евгения Ковригина.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp