×

Власти Кузбасса рассказали о планах по устранению дефицита врачей

Вопрос о кадровом дефиците возник у кузбассовцев в связи со строительством новых поликлиник.

Накануне в Кузбассе стартовала программа «Моя новая поликлиника», в рамках которой в регионе построят 34 новых медучреждений. Кузбассовцы задались вопросом, кто в них будет работать. В Минздраве региона ответили о планах по устранению дефицита кадров.

После появления информации о строительстве множества поликлиник на территории Кузбасса жители региона начали переживать, кто будет работать в новых медучреждениях. Ведь на данный момент с существующим количеством поликлиник уже есть ощутимый дефицит кадров.

«А работать там кто будет?».

«Мало построить, надо найти еще тех, кто там будет работать. Врачей нет элементарно».

«Нужно в действующих поликлиниках порядок навести. Работать некому», — задались вопросом кузбассовцы.

В Минздраве региона заявили, что для устранения дефицита медицинских работников разработана программа при участии администрации правительства Кузбасса. Для привлечения новых специалистов действует социальная поддержка в размере 1 млн рублей для врачей дефицитных специальностей. Ведется целевое обучение в Кемеровском государственном медицинском учреждении.

«В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» предусмотрены единовременные выплаты медицинским работникам. По условиям программ, сотрудник обязан отработать в учреждении не менее 5 полных лет. Дополнительно предпринимаются меры для привлечения молодых медицинских специалистов в лечебные учреждения, в том числе предоставление служебного жилья», — сообщили в ведомстве.

Ренее Сергей Цивилев рассказал, какие медучреждения будут отремонтированы в рамках региональной программы «Моя новая поликлиника».

Текст: Арина Степанова.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp