×
В Таштаголе гуляет голодный медведь

Власти Кузбасса рассказали о пойманном медведе в клетке

Животное находилось в самолове.

В Новокузнецке ранее появилась публикация, в которой сообщалось, о том в дачном районе Карлыка местными жителями пойман медведь. При этом на видео показано дикое животное в клетке, однако уточняется, что кадры сделаны не в Карлыке.

Из публикации не понятно, какой именно медведь находится в клетке, тот которого поймали в Карлыке или же какой-то другой.

Как сообщили корреспонденту Сибдепо в департаменте по охране диких животных, в ближайшее время сигналов из Новокузнецкого района о том, что дачники видели медведя в ведомство не поступало. Информации о его поимке также не было.

Кроме того в департаменте уточнили, что приспособление, в котором находился медведь на видеокадрах, является самоловом или живоловушкой.

«В соответствии с пунктом 62.27 Правил охоты утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 г. № 477, при осуществлении охоты запрещается применение самоловов для добычи копытных животных и медведей, коралей и заграждений для добычи дикого северного оленя, за исключением случаев отлова этих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, а также случаев применения живоловушек для отлова кабана в целях регулирования его численности», — пояснили в ведомстве.

В департаменте добавили, что на видео старый ролик, который гуляет по сети давно и не известно где это.  Также на указанное в публикации место выезжал инспектор, произвел осмотр и оставил свои контакты, обращений пока не было.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp