×

Власти Кузбасса рассказали о ситуации с лекарствами в регионе

Дефицита нет.

219751 кузбассовцев имеет право на льготное лекарственное обеспечение. С начала 2022 года реализовано 267680 рецептов на сумму 525,81 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

Министерство здравоохранения Кузбасса сформировало годовую потребность на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на 2023 год. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Кузбасс Дмитрий Беглов на пресс-конференции.

«На сегодняшний день препараты для лечения пациентов в Кузбассе имеются в полном объёме. В 2022 году финансирование льготного лекарственного обеспечения составляет 2,16 млрд. рублей. Это на 35 % выше по сравнении с прошлым годом. Никаких перебоев нет. Более того, чтобы не допустить перебоев с обеспечением льготников лекарственными препаратами, некоторые контракты мы даже специально увеличили на 10 %», — сказал министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов.

Из-за геополитической обстановки на фармацевтическом рынке наблюдался временный ажиотаж. По словам временно исполняющего обязанности руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Кузбассу Никиты Киселева, в настоящее время ситуация стабилизировалась.

В селах, где отсутствуют аптеки, организована розничная торговля медикаментов на базе 432 фельдшерско-акушерских пунктов, 63 амбулаторий и 14 отделений общей врачебной практики.

В 2022 году почти 300 млн рублей направлено на обеспечение льготным лекарственными препаратами пациентов, состоящих на диспансерном учете по ряду сердечно – сосудистых заболеваний. Препараты есть на складах и аптечных организациях в объемах, достаточных для того, чтобы обеспечить каждого кузбассовца, который перенес острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции на сердце.

Большая работа ведется и по импортозамещению. В Кузбассе работают фармацевтические предприятия. Как отметил Дмитрий Беглов, отечественные лекарства по своей эффективности и безопасности не уступают зарубежным. ООО «АВЕКСИМА СИБИРЬ» выпускает инфузионные растворы, таблетки и субстанции. АО «Органика» производит препараты 20 фармакотерапевтических групп: анальгетики, анестетики, сердечно-сосудистые и снотворные, витамины, анксиолитики, нейролептики. Половина выпускаемых медикаментов входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Власти региона смогли подстроиться под нынешние экономические реалии и заключили договоры с ведущими российскими производителями медицинского оборудования. Поставки идут без перебоев каждую неделю. Последние два года по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» для больниц Кузбасса рентгены, флюорографы и маммографы приобретаются исключительно российского производства.

В рамках пресс-конференции журналистам провели экскурсию по отделении травматологии и ортопедии Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского. На прошлой неделе в клинику поступил современный рентгенологический аппарат С-дуга. Оборудование стоимостью более 10,5 млн рублей приобрели на средства областного бюджета по программе «Развитие здравоохранения КуZбасса» на 2014-2024 годы. Его закупили к Чемпионату мира по волейболу. Сейчас все накостные и внутрикостные операции в отделении травматологии и ортопедии делают с применением новой техники. Ежедневно — более десяти хирургических вмешательств.

Работа по обеспечению кузбасских медицинских учреждений современным оборудованием продолжится. Это важно для того, чтобы каждый житель мог получить квалифицированную медицинскую помощь.

Продолжаются выездные акции. С 4 июня стартует месячник «Парковой маммографии». Передвижные маммографы будут работать в Беловском, Кемеровском и Новокузнецком городских округах. Пройти процедуру могут женщины старше 40 лет. График работы пунктов размещен на сайте Министерства здравоохранения Кузбасса.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp