×

Власти Кузбасса рассказали о строгих ограничениях в ожидании нашествия «омикрона»

И активно настаивают на ревакцинации.

Во вторник, 11 января, власти Кузбасса на заседании штаба по охране здоровья населения обсуждали угрозу появления в регионе нового штамма коронавируса «омикрон». Во время совещания чиновники продумали варианты развития ситуации, а также предупредительные меры защиты жителей.

Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, о новом штамме известно, что заразность его в пять раз выше, чем у предыдущего штамма «дельта». И в связи с этим наблюдается быстрый рост заболеваемости.

«По статистике стран, где распространяется вирус, например Великобритании и Германии, удвоение количества заболевших происходит в течение двух-четырех дней. Поэтому ожидаем быстрое кратное увеличение количества заболевших, вероятно, на более короткий период, чем обычно. По прогнозам ученых, высокая волна заболеваемости предположительно продлится пять-шесть недель», — рассказал в ходе совещания заместитель председателя правительства Кузбасса Алексей Цигельник.

Для обеспечения гарантированной госпитализации планируется подготовить перепрофилированный коечный фонд и сформировать дополнительный резерв госпитальных коек.

В качестве мер противодействия распространению нового штамма, как отметили региональные власти, необходимо ограничить массовые мероприятия на период роста заболеваемости. А также  строго соблюдать ограничения, использовать средства индивидуальной защиты, обеспечить строгий входной контроль в общественных местах и на производстве для выявления заболевших.

Ещё к одной особенности штамма «омикрон» можно отнести тот факт, что количество больных, переносящих заболевание в тяжёлой форме, примерно на 30% меньше, чем при штамме «дельта». А 70% пациентов, которые госпитализируются в стационары, не нуждаются в кислородной поддержке.

Алексей Цигельник подчеркнул, что у пациентов, ревакцинированных в течение полугода после первой прививки, риск тяжелого течения болезни сокращается в два раза по сравнению с однократно вакцинированными.

В понедельник, 10 января, главный областной специалист-инфекционист Ольга Бородкина отвечала на вопросы о ревакцинации и распространении «омикрона». Больше информации в предыдущих материалах Сибдепо.

Минздрав Кузбасса сообщил, когда «омикрон» накроет регион

Новая опасность вынудила Минздрав Кузбасса активнее требовать от жителей ревакцинироваться от COVID-19

Минздрав Кузбасса рассказал, почему новый штамм COVID-19 может принести ещё больше бед

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp