×

Власти Кузбасса рассказали об открытии в регионе новых заводов и фабрик

Об этом спросили сами жители.

Кузбассовцы в социальных сетях обратились к властям с просьбой рассказать о строительстве новых заводов и фабрик. По словам местных жителей, в регионе остаётся всё меньше мест для работы.

По данным Министерства промышленности и торговли Кузбасса, в 2022 году на базе завода «Кузбасский Скарабей» открылось производство по выпуску антибактериального картона из макулатуры. Также в 2022 году запущено в эксплуатацию производство гипохлорита кальция мощностью 5000 т/год на ООО «Химпром» в Кемерове.

«Это позволит выпускать новый вид продукции, ориентированный на золотодобывающую промышленность, также для производства дезинфицирующих средств и обеззараживания и очистки воды. В 2022 году объединены в единый производственный комплекс три кузбасских предприятия нефтеперерабатывающей отрасли. За счет этого выстроена новая производственная цепочка — от первичной переработки нефти до выпуска бензина», — пояснили в ведомстве.

Кроме того, ООО «ТоргИнвест» производит взрывозащищенные электродвигатели, работает на промышленной площадке бывшего НПО «Кузбассэлектромотор». КАО «Азот» специализируется на производстве азотных удобрений и аммиачной селитры сельскохозяйственного и промышленного применения. Продукция производителя ионообменных смол «Токем»  поставляется на внутренний рынок России и СНГ, экспортируется в Китай, Южную Корею и другие страны.

«Правительство Кузбасса заинтересовано в организации производства на территории региона. В настоящее время ведется работа по поиску инвесторов, заинтересованных в создании новых высокотехнологичных производств на территории Кузбасса», — сообщили в Минпромторге региона.

В министерстве добавили, что органы госвласти не вправе принимать решения, давать указания об организации какого-либо производства предприятиям частной формы собственности.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp