×

Власти Кузбасса рассказали подробности операции по поиску тел погибших горняков на «Листвяжной»

Есть много сложностей.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и генеральный директор ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» МЧС России Николай Медведев рассказали, как продвигается операция по поиску тех погибших на «Листвяжной».

Напомним, во время аварии на шахте погибли 46 горняков и пятеро спасателей. Тела троих спасателей и 11 горняков были обнаружены сразу, в тот же день. Накануне стало известно, что в результате поисковой операции подняли на поверхность ещё пять тел.

Как рассказал губернатор области, погибших коллег опознали сотрудники шахты — это горняки с участка №5 подготовительных работ: Белошкурский Геннадий, Мавельянов Евгений, Петров Александр, Трофимов Антон, Чувашов Андрей.

Как уточнил Николай Медведев, горняки, которых нашли, работали не на самой глубине и не в эпицентре взрыва, поэтому спасателям предстоит ещё продвигаться вглубь шахты.

За вчерашний день спасателям удалось продвинуться вглубь на 365 метров — это  около 4-6 километров в шахте. Причём до эпицентра взрыва спасателям придётся продвигаться ещё долго — необследованными остаются 6,5 километров внутри шахты.

«Работы много, во-первых, надо собрать безопасную концентрацию газов в шахте, исключить повторные взрывы и после этого продолжать работу», —

Как отметил губернатор Кузбасса, операция по поиску тел идёт с соблюдением всех мер безопасности, чтобы сохранить жизнь спасателей.

«Рисковать живыми людьми ради погибших мы не имеем права. Но мы пойдём до конца», — отметил глава региона.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: ako.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp