×

Власти Кузбасса сделали новое заявление из-за роста цен на продукты

В Минпромторге перечислили причины.

Представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса разъяснили ситуацию с ростом индекса потребительских цен. По мнению специалистов ведомства, на это есть объективные причины. Причём подобная ситуация, как уточнили в Минпромторге, характерна, не только для нашего региона, но и для всей России.

По информации Кемеровостата, на которую ссылается Минпромторг, в первых числах октября зафиксировали незначительное колебание цен на отдельные группы товаров. В частности, это яйца куриные (5,6%), картофель (2,6%), колбаса полукопченая (1,9%), макаронные изделия (1,9%), огурцы свежие (1,6%), крупа гречневая (0,98%), масло сливочное (0,98%), яблоки (0,97%). Однако нарушений в ходе мониторинга не выявили.

«Повышение уровня цен, на уровень, не превышающий инфляции (5%), не является нарушением и может быть ввиду ряда факторов, такими как увеличение спроса, введения нового ассортимента в матрицу продаж, сезонным фактором и другими причинами», — говорится в сообщении Минпромторга.

Что касается овощной продукции, в частности картофеля, этой осенью наблюдается рост числа жалоб на стоимость этого продукта, то по информации Минсельхоза Кузбасса сезонное повышение цен произошло из-за увеличения затрат на производство (горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, электроэнергия и т.д.). 

«Ко всему прочему, в связи с неблагоприятными погодными условиями сложившимися в период уборки картофеля увеличиваются потери урожая, сельскохозпроизводители не могут убрать весь урожай с полей, поэтому затраты понесенные при выращивании картофеля распределяются на собранный валовой сбор, за счёт чего увеличивается себестоимость и, как следствие, цена реализации сельскохозяйственной продукции», — поясняют представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса.

В Минпромторге напомнили, что контроль за необоснованным повышением цен на продовольственные товары осуществляют органы прокуратуры, УФАС Кемеровской области и Региональная энергетическая комиссия Кузбасса.

Жителя Кузбасса вызвали к министру сельского хозяйства после жалоб на резкий рост цен на картофель

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp