×

Власти Кузбасса сделали важное заявление о ситуации с ценами

Разъяснения дали в региональном Минпромторге.

Специалисты Министерства промышленности и торговли Кузбасса рассказали жителям региона, кто ведёт контроль за необоснованным повышением цен. Накануне многочисленные вопросы появились в соцсетях.

Как пояснили представители регионального Минпромторга, торговля относится к сфере частного бизнеса. В условиях рыночной экономики цена на товар формируется торговой сетью самостоятельно в результате спроса и предложения. Тем не менее, если жители региона наблюдают рост цен, то повлиять на них может Федеральная антимонопольная служба.

«В Кузбассе контроль за необоснованным повышением цен на продукты осуществляет УФАС по Кемеровской области, телефон: (3842) 36-42-28», — сообщили специалисты Министерства промышленности и торговли Кузбасса.

В своём сообщении они также отметили, что на розничные цены основное влияние оказывают: себестоимость товара, затраты на его доставку от производства до конечного покупателя, соотношения спроса к объему предложения продукта на рынке, уникальность предложения, НДС, покупательская способность. Кроме того, как подчеркнули в Минпромторге, во всех торговых предприятиях регулярно проводятся выставки-продажи товаров местных производителей, а также акции («социальная цена», «социальный товар», «цена дня») по снижению цен на отдельные виды товаров.

Так, на минувшей неделе представители ФАС заинтересовались компанией DNS, которая сразу на 30% подняла цены на свой товар. Ведомство выдало должностному лицу компании предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут нарушать Закон о защите конкуренции. Позднее директор DNS заявил, что на большой перечень товаров цены снизят. 

ФАС заинтересовалась DNS после резкого взлёта цен

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp