×

Власти Кузбасса сделали заявление об обязательности детской вакцинации

В регион завезли огромную партию вакцины.

Заместитель председателя правительства Кузбасса по вопросам социального развития Алексей Цигельник рассказал о том, как резко увеличилась заболеваемость коронавирусом в Кузбассе, а также о том, будет ли вакцинация детей от коронавируса обязательной, сообщила пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

«Можно сказать, что в соответствии с нашими прогнозами в течение недели количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом увеличилось практически в два раза, около 30% из них — дети. На выходных в Кузбасс поступило почти две тысячи доз детской вакцины «Спутник М», которую можно ставить подросткам в возрасте от 12 лет. Подчеркиваю: никакой обязательной вакцинации подростков нет, прививки будут ставить только на добровольной основе», — отметил Алексей Цигельник.

В регионе вакцинировано 1 118 613 человек (67,7% от подлежащих вакцинации). Ревакцинацию прошел 228231 человек. Как подчеркнул Алексей Цигельник, темпы значительно возросли: за прошедшую неделю повторно прививку поставили 34133 человека.

Вакцинировано уже 53,5% подлежащих вакцинации людей старше 60 лет — 293865 человек прошли вакцинацию один раз, ревакцинировались 112223 представителя старшего поколения.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp