×

Власти Кузбасса серьёзно взялись за решение проблемы кадрового дефицита врачей

Для этого в ВУЗах увеличивают количество бюджетных мест.

29 июля завершается приём документов на очное обучение в высшие учебные заведения. При поддержке губернатора Сергея Цивилева было увеличено количество бюджетных мест на медицинские специальности. Об этом сообщает пресс-служба администрации правительства Кузбасса.

«Сфере здравоохранения в Кузбассе уделяется повышенное внимание, мы строим и ремонтируем поликлиники и больницы, оснащаем их самым современным оборудованием. Для решения кадрового вопроса уже не первый год увеличиваем количество бюджетных мест в профильных учебных заведениях. Так, в прошлом году в Кемеровском государственном медуниверситете набор был увеличен на 137 человек, в 2021 году в вуз примут еще на 104 будущих медика больше — набирают 654 человека. По направлению «лечебное дело» набор увеличился на 62 человека и составляет 312 мест, на 32 места — до 222 — увеличился прием педиатров. Всех выпускников будем ждать в медучреждениях Кузбасса, там им обеспечат достойные условия работы. Для медиков действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», также предусмотрена областная выплата до 1 миллиона рублей медработникам дефицитных специальностей», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Всего на сегодняшний день поданных на бюджет заявлений 5201. На контракт 2021 году выделено 335 мест, подано 4076 заявлений. По программам ординатуры в 2021 году доступно 137 бюджетных и 165 платных мест.

Отмечается, что чаще всего абитуриенты выбирают специальности «стоматология», «педиатрия», «фармация» и «сестринское дело». Конкурс на них составляет от 20 до 50 заявлений на место.

Добавим, что в настоящий момент кадровый дефицит медицинских работников наиболее заметен в маленьких городах, где из-за нехватки врачей временно закрываются целые больницы и роддома. В крупных городах Кемеровской области люди часто сталкиваются с проблемами записи в медицинский центр, большими очередями и также отсутствием некоторых специалистов.

Кроме медицины среди абитуриентов также востребованы сфера IT-технологий, экономика и юриспруденция.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Администрация правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp