×

Власти Кузбасса выбрали сторону в суровом противостоянии туристов и глухарей

И прокомментировали ситуацию.

Сотрудники Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса и руководитель областной дирекции Шерегеша прокомментировали нападение на туристов в Шерегеше глухаря.

Напоимним, в соцсети появилось видео очередного нападения на туристов в Шерегеше агрессивного глухаря. Такое было и в прошлом сезоне, но в этом году глухарь окончательно обнаглел. Дикая птица без страха, шипя и раздувая крылья, налетает на сноубордистов.

Первое нападение зафиксировали на камеру несколько дней назад. Тогда мужчина смог отогнать от себя птицы лыжными палками. А вот миниатюрной женщина-сноубордистке повезло меньше. Прямо на глазах друзей глухарь избил её крыльями, несколько раз клюнул.

Как рассказал Сибдепо руководитель Дирекции Шерегеша Алексей Стоянов, сообщил, что это не одна и та же птица, глухарей несколько и в дирекции намерены взять комментарии биологов, чтобы выяснить, что тревожит птиц.

«Их несколько. Определить, где именно произойдёт встреча — невозможно. Мы за глухарей. Постараемся взять комментарий у биологов», — написал Алексей Стоянов.

В областном департаменте туристам посоветовали просто держаться от птиц подальше.

«Глухарь не представляет угрозы для жизни человека. Чтобы не попадать в подобные ситуации, при проявлении агрессии со стороны птицы рекомендуем незамедлительно покинуть место её обнаружения», — прокомментировали Сибдепо конфликты туристов и глухарей в пресс-службе Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp