×

Власти Кузбасса выделят полмиллиарда рублей на развитие сел и деревень

Деньги также пойдут и на улучшение жилищных условий.

В рамках региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса на 2020-2025 годы» на благоустройство сел, капитальный ремонт объектов соцсферы, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, а также улучшение жилищных условий в селах и содействие сельхозтоваропроизводителям в обеспечении кадрами из средств федерального и областного бюджетов выделят 519,3 млн рублей.

«В Кузбассе в сельской местности проживают около 380 тысяч человек, это 14% населения региона. Наша цель – создать для них максимально благоприятные условия для работы, ведения бизнеса, воспитания детей, отдыха. Село должно становиться более привлекательным для молодых квалифицированных специалистов и активных граждан, готовых вносить вклад в развитие территорий, поэтому работу в данном направлении продолжаем в усиленном режиме. Объем средств на развитие сельских территорий Кузбасса в 2023 году увеличим более чем в пять раз в сравнении с прошлым годом», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Так, в планах в селе Малая Салаирка Гурьевского округа провести капитальный ремонт школы и спортивного зала, а также сетей водоснабжения в Салаире; в Промышленновском округе капитально отремонтируют Дом культуры в селе Ваганово и школу в деревне Усть-Тарсьма.

В Прокопьевском округе планируется капитально отремонтировать автодороги в поселке Трудармейский. По направлению «Благоустройство сельских территорий» в деревне Васьково, селах Краснинское и Ваганово, поселках Плотниково и Голубево Промышленновского округа появятся зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, а также пешеходные дорожки.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp