×

Власти Кузбасса задумались о строительстве дорог из золошлаков

Правительство рассматривает такую возможность.

Вчера, 16 июля, в администрации прошло совещание, на котором первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин и представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) обсудили возможность  использования золошлаковых отходов электростанций Кузбасса в дорожном строительстве.

«Применение золошлаковых материалов не только экономит природные ресурсы и сохраняет окружающую среду, но и существенно повышает качество, снижает себестоимость производства, повышает долговечность эксплуатации, например, автомобильных дорог», — отметил первый заместитель губернатора.

Замгубернатора также отметил, что у Кузбасса есть опыт переработки золошлаков, однако большая часть отходов всё равно отправляется на полигоны. В то время как в развитых странах на переработку идёт 50-100% отходов с электростанций. В конечном счёте было решено, что специалисты МАДИ предоставят специально разработанную для региона рецептуру. Опытные образцы вместе с властями оценят эксперты и дорожники. В случае, если всех всё устроит, то «можно будет думать» об использовании золошлаков в промышленных масштабах.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp