×

Власти Кузбасса заявили об изменении выплат на детей

Речь о возрастной категории 3-7 лет.

В администрации правительства Кузбасса сообщили, что в 2021 году изменился порядок назначения ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а также механизм определения её размера.

Власти заявили, что в сравнении с прошлым годом, когда выплаты составляли 50% прожиточного минимума на ребёнка, теперь, в зависимости от материального положения семьи, может быть начислено до 100%. Однако отбор стал жёстче.

«Сейчас будет оцениваться и имущественный статус семьи. Из получателей выплат исключат тех, у кого две машины, две квартиры — то есть тех, кто фактически не нуждается, но претендует на выплаты. Углубилась оценка материального статуса заявителя. Сотрудники соцзащиты запрашивают и обрабатывают около 90 документов, чтобы дифференцированно насчитать выплаты адресно для каждой семьи. Одно из серьёзных ограничений, препятствующих получению материальной помощи от государства, — теневая занятость, при которой у одного из родителей вообще нет доходов, но он не зарегистрирован на бирже труда, не является инвалидом. В этом случае по закону в выплатах будет отказано», — цитирует заместителя председателя правительства Кузбасса Алексея Цигельника пресс-служба правительства региона.

Как отметил зампред правительства, в законе есть исключение для родителей, у которых доходы отсутствовали по объективным причинам: уход за ребёнком в возрасте до трёх лет или за ребёнком-инвалидом, престарелыми гражданами, срочная служба в армии, очное обучение в вузе и другое.

«Кроме того, если выплата была назначена по прежним условиям, но с учётом новых критериев семья не проходит на её получение, выплаты продолжатся до окончания срока действия (до истечения года с назначения)», — сообщают власти.

Проверять, нуждается ли семья в помощи, будут по-прежнему соцработники, взаимодействуя с органами опеки, ЗАГС, МВД, ФНС, Росрееста и других ведомств. Напомним, сейчас величина пособия на ребёнка от 3 до 7 лет в Кузбассе составляет 10 727 рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp