×

Власти назвали настоящую причину закрытия любимого роддома кемеровчанок

Этому способствовал ряд причин.

Министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов и главрач Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского Михаил Ликстанов сегодня на встрече с журналистами подробно рассказали о причине закрытия роддома №1, относившегося к больнице.

Напомним, в феврале стало известно, что роддом, закрытый на неделю для санобработки, больше не откроется, а сотрудники медучреждения начали увольняться оттуда. На тот момент закрытие роддома объяснили найденными в процессе обработки серьёзными нарушениями, которые представляли опасность для рожениц. Но, как рассказал журналистам главврач Кузбасской клинической больницы скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского Михаил Ликстанов, основной причиной закрытие роддома стало резкое снижение количества пациенток.

«Количество родов упало – в последнее время число родов упало до 1-2 родов в сутки,  а чтобы одни роды принять, нужно 260 человек персонала в роддоме.  Причём при малом количестве родов практика у врача падает и риск осложнений гораздо выше. Содержать такую махину ради малого количества родов было нерентабельно. поэтому было принято решение переводить рожениц в областной перинатальный центр и в роддом №5″, — сообщил Михаил Ликстанов.

Как уточнил министр здравоохранения Кузбасса Дмитрий Беглов, часть сотрудников осталась в больнице и прошла переквалификацию, кто-то ушел работать в перинатальный центр, в самом здании бывшего роддома сейчас идёт ремонт и там на первом этаже откроется протезная мастерская, на втором этаже будет терапия, на третьем – лор-отделение.

«Откроется в Кемерове филиал новокузнецкого протезно-ортопедического предприятия, раньше, чтобы подобрать протез, людям,, и не раз, приходилось ездить в Новокузнецк. Скоро те кузбассовцы, кто живут в северной агломерации и нуждаются в протезировании, смогут ездить в Кемерово», — сообщил Дмитрий Беглов.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp