×

Власти назвали причины нового роста цен на продукты в Кузбассе

Пояснения дали в региональном Минсельхозе.

В Министерстве сельского хозяйства Кузбасса прокомментировали информацию Кемеровостата о росте цен на некоторые продукты питания. Официальное сообщение представители ведомства опубликовали в Telegram-канале онлайн-журнала Сибдепо.

Согласно данным Кемеровостата, со 2 по 10 мая стоимость вермишели и овощей увеличилась на 6,2%. Как пояснили специалисты регионального Минсельхоза, у повышения цен есть, как минимум, несколько причин.

— На сегодняшний день объём произведённых местными сельхозтоваропроизводителями овощей открытого грунта реализован. Цена на потребительском рынке складывается преимущественно из ввозимой продукции из других регионов. Помимо этого, свои наценки на товар производят торговые сети, — сообщили в Министерстве сельского хозяйства Кузбасса.

А также подчеркнули, что на макаронные изделия местного производства цены не повышались. Специалисты ведомства отметили, что контролем за ростом цен занимаются представители Региональной энергетической комиссии и Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Кроме того, антимонопольной службой осуществляется постоянный контроль ценообразования на социально значимые товары на предмет выявления повышения цены, анализируется ситуация в отношении всей товаропроводящей цепочки – от производителя до торговых объектов.

— Если вы считаете, что определённый производитель безосновательно повышает цены на свою продукцию, вы имеете право обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области, тел. 8 (3842) 36-42-28, — резюмировали в региональном Минсельхозе.

Добавим, что ранее жителям Кузбасса были даны пояснения по ситуации с ценами на бензин. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Власти объяснили, что происходит с ценами на бензин в Кузбассе

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp