×
Замглавы Новокузнецка попал под служебное расследование

Власти Новокузнецка прокомментировали уголовное дело в отношении них

Высказался мэр Сергей Кузнецов.

С программе «Утро с мэром», которая прошла 1 апреля, мэр южной столицы Кузбасса высказался на счёт уголовного дела по статье халатность в отношении администрации города.

Напомним, в следственном комитете по Кемеровской области возбудили и расследуют уголовное дело с признаками преступления за халатность, допущенную при осуществлении отлова бездомных животных. Разбирательства ведутся в отношении администрации города Новокузнецк. Чиновников обвиняют в том, что в 2020 году деньги, выделенные из областного бюджета для отлова, были реализованы только на 20%. А из 2400 заявок на отлов, было поймано лишь 415 бродячих собак. При этом в 2021 году ситуация повторяется — 836 заявок против 184 отловленных собак. В отношении подрядчиков также возбуждено уголовное дело.

По этому поводу глава Новокузнецка сказал следующее:

«Я за то, чтобы мы заплатили подрядчику ровно столько, сколько он сделал. Так вот идёт спор: я заплатил ровно за столько собак, сколько было отловлено. Другая сторона, которая подала на меня, администрацию города иск, говорит, что я должен был заплатить больше, чтобы собак было меньше. Я говорю, что не могу платить больше, потому что эти деньги будут потрачены нецелевым образом, а это народные деньги, и они уйдут не по назначению. Поэтому я и говорю, что между одним и вторым мнением есть одна вещь — несостоятельный закон в отношении этого права. Пока идёт разбирательство, посмотрим, дальше что будет».

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp