×

Власти Новокузнецка запустят две муниципальные управляющие компании

После окончания процедуры лицензирования УК множество домов может остаться без управляющих компаний, которые эту лицензию не получат из-за многочисленных нарушений.

83ULFRFXpeE.jpg

Власти Новокузнецка в ближайшее время откроют две муниципальные управляющие компании в разных районах города: одну в тестовом режиме, другую по необходимости, сообщила в пятницу журналистам председатель комитета ЖКХ Новокузнецка Елена Рязанова. 

Ранее глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что в Новокузнецке планируется открыть шесть муниципальных управляющих компаний. Решение продиктовано тем, что в крупнейшем городе региона свыше ста управляющих компаний, что является своеобразным рекордом не только для Кузбасса, но и для России в целом. Также ввиду большого числа компаний их деятельность трудно контролировать, что нередко, по словам властей, используют руководители коммерческих компаний, пуская деньги жильцов на свои сторонние проекты.

В настоящий момент количество управляющих компаний в Новокузнецке сократилось со 132 до 96. Также власти сообщали, что первые компании появятся в Орджоникидзевском и Центральном районах.

«Почему Орджоникидзевский? Там более сплоченные старшие домов. Центральный – здесь на весь район 60 управляющих компаний, и, возможно, после окончания процедуры лицензирования, множество домов может остаться без управляющих компаний, которые эту лицензию не получат из-за многочисленных нарушений. Одна компания – тестовый проект. Вторая — по необходимости», — сказала Елена Рязанова

Она добавила, что в настоящий момент идет подготовка к созданию этих УК. 

«Кадры подготавливаются. Готовятся помещения. Идет ремонт. Будут компьютеры, мебель и все, что необходимо. Мы уже подобрали двух инженеров на Орджоникидзевский и на Центральный район (в будущие компании). Сейчас инженеры и руководители проходят обучение для сдачи экзаменов и работы», — добавила председатель комитета ЖКХ Новокузнецка. 

Рязанова отметила, что руководство компаний сформируется из старших домов, которым доверяют горожане и которые знают проблемы жилфонда. 

«Здесь вопрос стоит не в получении прибыли как в частных управляющих компаниях, а в содержании жилфонда. Я уверена, что с этим вопросом будет лучше справляться именно тот человек, который столкнулся со всеми трудностями лично. Он будет более хозяйственно свои дома обслуживать», — сказала председатель комитета. 

Она отметила, что эти две компании будут созданы в ближайшее время. Также председатель комитета ЖКХ добавила, что по результатам работы этих УК можно будет судить о сроках запуска ещё четырех муниципальных предприятий в других районах.

Фото: vk.com

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp