×

Власти Новосибирска не смогут выделить средства на создание новой галереи

Таким образом местные жители хотели спасти старый памятник.

Здание тяговой подстанции для трамвая №1 1934 года постройки, возведенное в центре Новосибирска, является одним из немногих оставшихся в городе памятников конструктивизма. Однако дом находится в ужасном состоянии. Чтобы сохранить его, горожане предложили создать в подстанции новую галерею.

Как сообщают ЧС-ИНФО в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, предложение перепрофилировать полуразрушенное здание под художественную галерею или выставочный зал – идея интересная для культурной жизни города, однако средств на ее реализацию в бюджете не предусмотрено.

«Для реализации подобного творческого проекта необходимо дополнительное финансирование, поскольку в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие сферы культуры города Новосибирска» на 2021—2026 годы не предусмотрены средства на создание и содержание нового объекта культуры. Учитывая изложенное, поддержать реализацию данной идеи за счет бюджетных средств не представляется возможным», — сообщили информационно-аналитическому порталу в Департаменте культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

Напомним, ранее кандидат архитектуры, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Анна Новолоцкая рассказала историю маленького островка конструктивизма в центре города.

Текст: Арина Степанова.
Фото: со страницы Анны Наволоцкой в Фэйсбуке
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp