×

Власти объяснили, что ждёт «частник» Кемерова, который ещё остался в живых

Жители некоторых домов переживают, что останутся отрезанными от цивилизации.

Представители городской администрации прокомментировали ситуацию с «брошенными» из-за реновации в частном секторе людьми. В мэрии объяснили, что отрезанными от города, кемеровчане не останутся.

Историю жителей домов №№142,144,146,148,150,152,154,156,158 и 160 по улице Сибиряков-Гвардейцев корреспондент Сибдепо рассказывал около двух недель назад. Люди, которые прожили здесь несколько десятков лет, боятся остаться «за бортом» цивилизации — без дороги, воды, света и элементарных условий для проживания. Их опасения вызваны тем, что с началом работ по прокладке траншей подъезд к их домам будет уничтожен.

Как сообщили в мэрии Кемерова, отвечая на запрос редакции, в настоящий момент на этом участке улицы Сибиряков-Гвардейцев выполнялся только демонтаж трамвайных путей. Масштабные земляные работы, которые ограничили бы подъезд к указанным домам, не проводились. Проезд к домам в настоящее время обеспечен.

— К тому моменту, когда придёт время приступить к прокладке траншей, подъезд к домам №№142-160 по ул. Сибиряков-Гвардейцев будет обеспечен с улицы Кирчанова – для его организации будут демонтированы два выкупленных дома (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 162 и 164), — рассказали Сибдепо в пресс-службе администрации.

А также подчеркнули, что строительные работы проводятся с сохранением и защитой существующих инженерных коммуникаций.

— В случае возникновения нештатной ситуации ресурсоснабжающие организации совместно с подрядчиками будут оперативно проводить аварийно-восстановительные работы в рамках действующих договоров, — уточнили в мэрии.

На вопрос жителей о том, почему их дома не попали в первую очередь выкупа, чиновники пояснили, что в первую очередь включаются земельные участки и недвижимость, которые находятся в границах инженерно-транспортных коридоров, где ведутся строительство и реконструкция коммуникаций. Без выкупа этих объектов, пояснил собеседник Сибдепо, строительство было бы невозможно.

— Включение в этот перечень земельных участков и иной недвижимости, которые находятся за границами строительства коммуникаций, и выкуп их на бюджетные средства являлись бы нарушением законодательства, — подчеркнули в мэрии.

И сообщили, что объекты, расположенные внутри будущих микрорайонов, будут выкупать застройщики.

— На двух микрорайонах (№11/1 и №6/1) они уже определены. Во втором квартале запланировано провести торги на право заключения договоров о комплексном развитии территорий ещё по 6 микрорайонам (№№ 12а/1, 12а/2, 11/2, 6/2, 58б, 58в), затем – по микрорайонам 12/1 и 12/2. Сейчас администрация города Кемерово готовит документацию для проведения торгов, — рассказали Сибдепо в горадминистрации.

Другие новости о реновации в Кемерове читайте в материалах на сайте Сибдепо.

Новые дома и земли: власти Кемерова оперативно изымают недвижимость у населения

12 лет предстоит жителям Кемерова терпеть неудобства и боль ради реновации 

Брошенные люди: из-за реновации жители «частника» рискуют оказаться отрезанными от всего Кемерова

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp