×

Власти объяснили, почему «Кузбасс-арена» «подорожала»

Проект обойдется области почти в 8 млрд рублей.

Кемеровская мэрия назвала причину «увеличения» стоимости строительства «Кузбасс-арены». Администрация сообщила, что стоимость спорткомплекса на самом деле не возросла, а была задумана таковой изначально.

«Предельный объем инвестиций в строительство составляет 7,99 млрд рублей в соответствии с распоряжением, принятым в мае 2019 года. Из этой суммы 7,4 млрд рублей будут направлены на проектирование и строительство объекта, 500 млн рублей — на подключение спорткомплекса к электрическим сетям, сетям водоснабжения и водоотведения, остальная сумма — на осуществление строительного контроля», – сообщает пресс-служба городской администрации.

Уточняется, что источник финансирования также останется прежним: строительство ведётся за счёт средств областного бюджета.

Из-за пандемии весной текущего года строительство было приостановлено, в данный момент работы вновь возобновлены. В мае в министерстве физической культуры и спорта Кузбасса Сибдепо сообщили, что сроки сдачи объекта останутся неизменными, однако сейчас стало известно, что сдача перенесена с середины 2021 года на 2022 год.

Напомним, ранее на сайте областного правительства было опубликовано постановление, согласно тексту которого общий объем инвестиций в «Кузбасс-арену» составил 8 млрд рублей.

Текст: Кирилл Антонов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp