×

Власти объяснили, почему размыло дамбу под Кемеровом

Накануне об этом сообщил очевидец.

Администрации Кемеровского муниципального округа прокомментировала ситуацию с размытой дамбой пожарного водоёма.

Ранее Сибдепо писал, что кузбассовец на своей странице в соцсети поделился кадрами, сделанными в 30 километрах от Кемерова — в селе Панинск. На них он запечатлел размытую дамбу пожарного водоёма. Мужчина пожаловался, что власти отказались восстанавливать сооружение. Кроме этого, он высказал негодование: если вода уйдёт из озера, то при случае пожара её будет откуда взять.

Власти муниципалитета сообщили редакции, что это дамбовое сооружение было построено жителями деревни самостоятельно преимущественно для хозяйственных нужд и рыбной ловли. И оно не значится в собственности администрации Кемеровского муниципального округа, не стоит на балансе и в реестре не числится.

«Спуску воды из озера и размыву водосливной трубы способствовала самовольная установка запорной конструкции жителями деревни», — объяснили чиновники.

Также представители власти добавили, что в период таяния снега естественный уровень воды в озере поднимается до максимальных отметок, и в результате наблюдается перелив воды в месте разрыва дамбового сооружения. Но после паводкового периода и схода снежного покрова уровень воды снизится до уровня разрыва дамбы, и полностью вода из озера спущена не будет.

«Таким образом, заправка пожарного автомобиля для тушения пожаров будет беспрепятственно обеспечена», — говорят в администрации.

Под Кемеровом размыло дамбу пожарного водоёма

Текст: Алиса Гаврилова.
Фото: Виктор Волков/Facebook
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp