×

Власти объяснили, почему резко изменили дату празднования Дня Шахтёра в Кузбассе

Вопросов в Сети огромное количество.

В Министерстве угольной промышленности Кузбасса прокомментировали недоумение жителей по поводу изменения дня для празднования главного праздника региона — Дня Шахтёра. Горожане буквально забросали чиновников вопросами в соцсетях.

Всю минувшую неделю в Кузбассе чествовали представителей угледобывающей отрасли. Но главные торжества начались в пятницу, 26 августа. В этот день грандиозно поздравили шахтёров в Кемерове и Новокузнецке. А в Киселёвске, Полысаево и Прокопьевске масштабные празднования прошли в субботу, 27 августа.

В связи с этим жители региона задали массу вопросов: почему так резко перенесли день поздравлений с воскресенья на пятницу или субботу.

«День шахтёра в воскресение! Последнее воскресение августа! Ни в субботу и ни тем более в пятницу. А в воскресение», — гласит один из комментариев (стиль авт.: — прим.ред.).

На обращение отреагировали представители Министерства угольной промышленности Кузбасса. Они прояснили ситуацию.

«День Шахтёра для многих кузбассовцев не только профессиональный, но и семейный праздник. Официально день празднования Дня Шахтёра — последнее воскресение августа. Однако, чтобы предоставить горнякам возможность собраться за семейным столом в праздничный день, отдохнуть от рабочих будней, традиционно праздничное областное мероприятие организовывается в последнюю пятницу августа, а городские торжественные мероприятия в субботу», — сообщили в региональном Минуглепроме.

Напомним, что вечером праздничной пятницы областную столицу сковали многочисленные пробки.

«С центра идут пешком»: дороги Кемерова внезапно устали в день масштабного праздника

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp