×

Власти ответили, можно ли в Кузбассе привиться популярной вакциной «КовиВак»

Многих интересует именно она.

В Кузбассе активно проходит вакцинация от COVID-19, и жителей региона интересует возможность поставить прививку «КовиВак». Многочисленные обращения публиковали жители региона в социальных сетях кузбасских чиновников, вопросы о «КовиВаке» также поступали в редакцию Сибдепо. На прошедшем 15 июля брифинге для журналистов, мы задали этот вопрос замминистру здравоохранения Кузбасса Оксане Абросовой.

«У промышленности, которая выпускает эту вакцину, есть определённые возможности. Как только она партию вакцины выпускает, эту вакцину минздрав России распределяет на регионы. В ближайший период – в течение двух недель — поставки «КовиВак» в наш субъект не ожидается», — рассказала Оксана Абросова.

1560 доз вакцины «КовиВак» поступили в Кузбасс в начале этой недели. Все они были распределены по стационарным пунктам вакцинации – их в регионе всего 175. То есть, на одну медорганизацию пришлось по 10-20 доз вакцины (в крупных городах по 40-50). Вакцинация «КовиВаком», как уточнила Оксана Абросова, началась вчера, 14 июля. И на сегодняшний день в некоторых пунктах она уже полностью закончилась.

Замминистра добавила, что вакцина «Спутник Лайт» в Кузбасс ещё не поступала, и когда она будет – также неизвестно.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp