×

Власти озвучили главный парадокс ситуации с ценами в Кузбассе

В подорожании местной продукции виновато иностранное производство.

Ситуация с ценами продолжает оставаться одной из самых обсуждаемых тем в Кузбассе. Как уже писал онлайн-журнал Сибдепо, жители региона заметили существенное повышение стоимости сладостей. В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали бурный рост цен.

В частности, речь зашла о вафлях местного производителя.

«Вафли «Яшкино» почему такие цены, своё производство, а цены как будто во Владивостоке», — поинтересовался в соцсетях интернет-пользователь.

На обращение отреагировали представители регионального Минсельхоза. По информации министерства, из-за сложившейся экономической ситуации увеличились затраты на производство продукции, поэтому и происходит рост цен.

«Выросли энергетические расходы, расходы на сырье (сахар), из-за роста курса валют импортные ингредиенты, упаковка и запчасти для оборудования выросли в цене. Помимо этого, свои наценки на товар производят торговые сети», — говорится в ответе Минсельхоза Кузбасса.

В ведомстве уточнили, что кондитерские изделия не входят в перечень социально значимых товаров. А также добавили, что контролем за ростом цен занимается Региональная энергетическая комиссия и Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Вся информация о повышении цен направляется в УФАС, тел. 8 (3842) 36-42-28.

Сладости теперь доступны не всем: в Кузбассе взлетела стоимость печенья и пряников

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp