×

Власти озвучили, кого в России точно не мобилизуют первыми

Заявление сделал член Совета по правам человека при президенте РФ.

Граждане с приписным свидетельством, студенты и срочники в соответствии с нынешним указом президента РФ не будут мобилизованы. Эта категория может быть призвана только при полной мобилизации, но не при частичной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление члена Совета по правам человека при президенте РФ Кирилла Кабанова.

С 21 сентября президент России объявил в стране частичную мобилизацию. Как пояснил в своём обращении министр обороны Сергей Шойгу, она нужна для контроля уже освобождённых территорий.

«Они (граждане с приписным билетом) не будут призываться, срочники, студенты не будут. Вообще вот эта категория лиц, о которой мы говорим, — молодежь, она призывается при полной мобилизации», — передаёт РИА Новости слова Кирилла Кабанова.

Он также пояснил, что при полной мобилизации в армию призываются все граждане, в том числе молодёжь и пожилые до 60 лет.

«(При частичной мобилизации – ред.) в первую очередь идут люди, которые имеют боевой опыт <…>, которые подписали контракт на резерв с Минобороны. И их, по всей видимости, просто хватит, этой группы. А дальше уже идут люди, которые стоят на военном учете и имеют воинскую специальность», — цитирует СМИ информацию члена Совета по правам человека при президенте РФ.

Напомним, что, по словам министра обороны РФ в ходе частичной мобилизации призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp