×

Власти подсчитали, сколько километров дорог продезинфицировали в Кузбассе

Так регион препятствует распространению коронавирусной инфекции.

Ежегодно после зимы службы жизнеобеспечения убирают вытаявший из-под снега мусор на площадях, аллеях и набережных, во дворах и на обочинах, моют дороги. Нынешняя весна внесла коррективы. Работы дополнились обработкой дорожного покрытия, тротуаров, остановочных павильонов, дворов, подъездов и лифтов дезинфицирующими средствами. Подобная инициатива реализуется в Кузбассе по поручению Сергея Цивилева.

«В первую неделю апреля удалось обработать хлорсодержащим раствором примерно треть от запланированного объёма проезжей части. Это свыше 5 тыс. км. Также продезинфицировали 3,1 тыс. пешеходных переходов и 4,2 тыс. остановок, почти 500 парков и скверов», — сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

В ведомстве отметили, что особое внимание уделяется вывозу ТКО из жилых микрорайонов и частного сектора. Главное — не допускать переполнения контейнеров. Кроме того, сотрудники коммунальных служб дали рекомендации, касающиеся утилизации использованных средств индивидуальной защиты.

«Медицинские маски и перчатки необходимо собирать в отдельный герметично закрытый пакет, лучше двойной», — советуют специалисты.

Региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами регулярно обрабатывают мусоровозы антибактериальными растворами. Сотрудники коммунальных и дорожных служб обеспечены дополнительными мерами защиты. Перед выходом на линию проходят врачебный контроль, в том числе измерение температуры. Персонал обеспечен спецодеждой, перчатками, респираторами, дезинфицирующими и моющими растворами, а также салфетками.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: АПК
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp